RU EN CH
Вице-премьер Трутнев на заседании российско-китайской комиссии поддержал Проект «НСЗК»
17 ноября 2022
eye 913

Вице-премьер Трутнев на заседании российско-китайской комиссии поддержал Проект «НСЗК»

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев попросил китайскую сторону ускорить работу по сотрудничеству в рамках «Нового сухопутного зернового коридора Россия – Китай».

17 ноября состоялось четвёртое заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Совещание в формате видео-конференции проводилось при участии Юрия Трутнева и зампремьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

На повестке обсуждался вопрос, посвященный расширению сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли. Трутнев отметил, что российская сторона готова продолжать наращивать экспорт сельхозпродукции на китайский рынок и в этой связи уделяет особое внимание Проекту "Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай".

"Его ключевым элементом является запуск Забайкальского зернового терминала мощностью 8 млн тонн в год, где можно будет организовать хранение и перегрузку части зерновых культур, следующих в Китай. Это позволит существенно увеличить скорость прохождения грузов. С нашей стороны терминал готов и был открыт на прошедшем Восточном экономическом форуме - 2022. Прошу также рассмотреть возможность ускорения работ с вашей стороны", - сказал Трутнев.

После заседания он пояснил журналистам, что Забайкальский зерновой терминал (ред.- входит в ГК «Новый Сухопутный Зерновой Коридор») дает большие возможности для расширения торговли агропродукцией между РФ и Китаем, но пока для его работы достаточно много препятствий, связанных с оформлением грузов, с режимами защиты от COVID-19. "Новый зерновой терминал потребует эффективной работы контролирующих органов – Россельхознадзора, таможни – с обеих сторон. Весь этот режим надо отрабатывать", - уточнил вице-премьер.


Справочно (ГК «Новый сухопутный зерновой коридор»):

Группа компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (ГК НСЗК) – экспортно ориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

 

Справочно («Забайкальский Зерновой Терминал»):

Забайкальский Зерновой Терминал (ЗЗТ) – входит в состав ГК НСЗК.

ЗЗТ — первый в мире и самый мощный на сегодня в России специализированный зерновой железнодорожный терминал Забайкальск – Маньчжурия с пропускной способностью до 8 млн тонн в год. Мощность единовременного хранения составляет - 80 тыс. тонн, общий объем инвестиций в объект - 9,5 млрд руб. На ЗЗТ внедрены самые высокие стандарты в вопросах прослеживаемости, биобезопасности и управления качеством.

Другие новости
24 ноября 2022
17 ноября 2022
20 октября 2022
Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе наших событий